Скорость интернета: общие понятия

Скорость интернета: общие понятия

Как замерить скорость для получения объективной оценки?

Часто задаваемые вопросы

как проверить фактическую скорость интернета

Чтобы замерить скорость интернета на данном компьютере необходимо понимать, что подразумевается под понятием «скорость передачи данных». Так, принято считать, что скорость обмена данными — это объем цифровой информации, которым обменивается компьютер с сервером без появления ошибок за оценочный отрезок времени. В зависимости от производительности сети и используемой технологии больше влияния на комфорт использования сети имеют задержка сигнала и общая пропускная способность используемых коммуникаций.

Для вычисления теоретического верхнего предела для каждой системы используют теорему Шеннона — Хартли. Естественно, фактические параметры, полученные после того как вы узнаете скорость интернета на своем компьютере, могут быть значительно ниже заявленных и зависят от множества факторов.

Скорость измеряется в битах в секунду и производных значениях для сетей с высокой пропускной способностью. Также важно понимать разницу между скоростями, исчисляемыми в килобайтах (КБ/c) и килобитах (кбит/c), аналогично — между мегабайтами и мегабитами.

Как замерять скорость для получения объективной оценки?

Скорость интернета: общие понятия

Чтобы измерить скорость интернета на моем компьютере, используют специальные сетевые сервисы, определяющие пиковый объем данных между сервером и вашим ПК. Большинство из них также показывает задержку — пинг, и измеряет скорость на прием и передачу.

Чтобы определить скорость интернета на моем компьютере, стоит удостовериться:

  • что вы не используете приложения и сервисы, способные искажать показания проверки;
  • что вы приступаете к проверке, подключившись к кабелю напрямую. В случае использования устаревших беспроводных роутеров скорость подключения может быть ограничена их пропускной способностью. Для чистоты эксперимента рекомендуем вам проверять скорость через модем после прямого подключения.

Сервисов для проверки существует множество. Один из старейших и наиболее объективных по оценкам провайдеров и пользователей — speedtest.net. Для проверки достаточно перейти на сайт и нажать кнопку «Начать проверку». Спустя несколько секунд вам будет предоставлена сводная информация о скорости подключения и существенности задержки.

Если значения, полученные при измерении скорости подключения напрямую к компьютеру или ноутбуку, существенно отличаются от заявленных, свяжитесь с провайдером для выяснения причины такого отличия.

Часто задаваемые вопросы

Как замерить скорость для получения объективной оценки

Как посмотреть скорость интернета на компьютере не используя сервисы?

Альтернативный метод проверки скорости — использование торрента. Если вы наблюдаете, что даже при скачивании популярного файла с большим количеством сидов скорость ниже заявленной провайдером — самое время проверить, насколько оказываемые услуги доступа в сеть соответствуют оплачиваемому вами тарифному плану.

Что делать, если скорость проверки через роутер и напрямую разная?

Чаще всего это означает, что ваш модем использует устаревший протокол связи или некорректно настроен. В любом случае необходимо связаться с провайдером и изложить ему суть проблемы. Как альтернатива — проверьте корректность настроек вашего модема с приведенными на сайте провайдера и изучите техническую документацию на роутер.

Как избежать оплаты за услуги, не предоставляемые в полном объеме?

Прежде всего, необходимо внимательно относиться к выбору провайдера. Компании, стремящиеся предоставлять услуги наивысшего качества, в к ним относится и Wifire, предлагают каждому абоненту пакет услуг, реально доступный по абонентскому адресу. А в случае выявления проблем — прилагают максимум усилий для быстрого их устранения без неудобств для пользователя.


Тарифы и услуги ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» могут быть изменены оператором. Полная актуальная информация о тарифах и услугах – в разделе «тарифы» или по телефону указанному на сайте.

Заявка на подключение