Как настроить цифровые каналы ТВ: особенности и нюансы

Полезная информация для настройки

Часто задаваемые вопросы


Как настроить цифровые каналы ТВ

Рассмотрим, как настроить цифровые каналы ТВ, обобщив рекомендации для всех типов приставок, антенн и телевизоров. Прежде всего, убедитесь, что вы подготовили все необходимое для работы:

  • антенна выведена за пределы квартиры или дома и с помощью кабеля достаточной длины подведена к месту, где установлен телевизор. В роли альтернативы источником сигнала может выступать цифровое кабельное ТВ, предварительно подведенное в ваш дом;
  • на месте установки приставки отведена отдельная розетка для подключения питания;
  • есть провода, необходимые для коммутации. Если на вашем телевизоре есть разъем HDMI, лучше отдать предпочтение подключению с помощью соответствующего кабеля. Именно оно обеспечивает наилучшее качество сигнала.

Чтобы приступить к настройке каналов цифрового ТВ, необходимо последовательно подключить все составляющие. Чтобы избежать максимального количества потенциальных проблем в дальнейшем, рекомендуем вам строго следовать инструкции, поставляемой в комплекте с вашей приставкой.

После того как все подключено, при наличии усилителя на антенне необходимо его отключить. Это нужно для оценки силы сигнала. Тем более что включить усиливающий модуль в будущем можно будет в любой момент.

После того как все подключено, запускаем телевизор и приставку. Чтобы приступить к настройке каналов, необходимо указать в меню выбора источника сигнала вход, через который подключена приставка.

Если вы все сделали верно, откроется стартовое меню приставки.

Полезная информация для настройки

Как настроитцифровые каналы ТВ на вашем телевизоре

Чтобы разобраться,как настроить каналы цифрового телевидения, просмотрите все пункты настроек, доступные в меню. Помните, что изначально приставка поставляется без настройки на каналы, потому для начала работы необходимо вручную запустить сканирование цифрового эфира. Наиболее простой и распространенный метод настройки — с помощью программного модуля автопоиска, установленного в приставке.

Обратите внимание! В зависимости от силы сигнала и особенностей вашей приставки поиск может занять значительное время — в некоторых случаях автонастройка может длиться более 10 минут.

Если вы подключились к кабельному цифровому ТВ, количество доступных каналов будет зависеть от выбранного вами пакета услуг. В случае если вы подключаетесь к бесплатному эфирному телевидению, помните, что трансляция ведется мультиплексами на определенных частотах. Благодаря этому каналы будут находиться не по одному, а наборами по 10, соответствующих 1 и 2 мультиплексу, при условии, что ваша антенна находится в зоне трансляции.

После завершения поиска приставка запустит диалоговое окно, предлагающее добавить найденные каналы в память. После добавления стоит проверить количество каналов и убедиться в отсутствии дублей. По состоянию на 2017 год в Российской Федерации пользователям доступно 20 каналов. Если именно столько доступно в вашей приставке — поздравляем, вы успешно настроили каналы.

Часто задаваемые вопросы

Как настроить трансляцию цифрового телевидения

Как проверить качество сигнала цифровых ТВ-каналов?

Для проверки интенсивности сигнала необходимо нажать кнопку INFO на пульте дистанционного управления приставкой. Для некоторых моделей может понадобиться многократное и быстрое нажатие кнопки. После этого на экран будет выведена детальная информация о качестве и интенсивности сигнала.

Важно! Чем выше качество сигнала в процентах — тем меньше будет артефактов на экране. Нижний предел, обеспечивающий комфортный просмотр,равен 60%. Если показатель ниже, попробуйте включить усилитель на антенне (если он есть). Проверку следует провести для обоих мультиплексов, выбрав по 1 каналу.

Есть ли альтернатива автоматической настройке?

Приставка поддерживает режим ручной или «точной» настройки каналов. Если вы живете в городе, вам она вряд ли понадобится, а вот жителем районов со слабым покрытием ретрансляторами она пригодится.

Что делать, если качество сигнала неудовлетворительное?

В этом случае решить проблему поможет приобретение или аренда приставки WifireTV. Для ее подключения вам понадобится стабильное интернет-соединение со скоростью 10 бит или выше. Количество доступных для просмотра каналов зависит от выбранного вами тарифного плана.


Тарифы и услуги ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» могут быть изменены оператором. Полная актуальная информация о тарифах и услугах – в разделе «тарифы» или по телефону указанному на сайте.

Заявка на подключение